• <ol id="061zy"><blockquote id="061zy"></blockquote></ol>
    1. <acronym id="061zy"></acronym>
    2. 廣州偉伯科技有限公司
      您的位置:首頁 > 新聞中心 > 政策解讀:這幾種普通發票不需填寫納稅人識別號!
      新聞中心
      政策解讀:這幾種普通發票不需填寫納稅人識別號!
      2017.06.23   點擊1656次

          《國家稅務總局關于增值稅發票開具有關問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第16號)發布以來,納稅人紛紛打電話咨詢,是否所有的的普通發票都要填寫購買方納稅人識別號,實務中如何操作,F將最具有代表性的幾個問題整理如下:

          1、開給個人的普通發票,是否需要對方身份證號碼?

          16號公告第一條第一款規定,購買方為企業的,索取增值稅普通發票時,應向銷售方提供納稅人識別號或統一社會信用代碼。所以,16號公告不適用給個人開具普通發票的情形。

          2、購買方是政府機構、事業單位的,是否只填寫開票名稱?

          16號公告的第一條第一款明確,本公告所稱企業,包括公司、非公司制企業法人、企業分支機構、人個獨資企業、合伙企業和其他企業。所以,16號公告不適用給政府機構及事業單位中的非企業單位開具發票情形。

          3、取得未填寫納稅人識別號的普通發票發票是否可以報銷入帳?

          根據16號公告第一條第一款的表述,取得開具日期為2017年7月1日后的普通發票,如果未填寫納稅人識別號的,屬于不符合規定的發票,不得作為稅收憑證用于涉稅業務,如計稅、退稅、抵免等。

          4、國外客戶沒有信息,出口企業的發票如何填寫?

          購買方為國外客戶的,不適用16號公告的規定。

          5、普通發票填寫“購買方納稅人識別號”是否為強制規定?

          公告第一條第一款規定,自2017年7月1日起,購買方為企業的,索取增值稅普通發票時,應向銷售方提供納稅人識別號或統一社會信用代碼;銷售方為其開具增值稅普通發票時,應在“購買方納稅人識別號”欄填寫購買方的納稅人識別號或編一信用代碼。不符合規定的發票,不得作為稅收憑證。

          可以看出,公告中的表述為“應向銷售方提供......”及“應在'購買方納稅人識別號'欄填寫......”,這種表述是強制的意思。

          6、聯系地址、電話及開戶行是否要填?

          現行法規僅對納稅人索取增值稅專用發票時,須向銷售方提供地址電話、開戶行及賬號信息,普通發票上是否填寫聯系地址與電話,目前未作強制要求。

      廣州偉伯科技有限公司 版權所有 CopyRight ©2006-2020, All Rights Reserved
      工信部備案號:粵ICP備08114744號   Page Run Time: 0.0024
      自拍国语对白在线视频.免费香蕉依人在线视频.男人和女人香蕉网线看,亚洲欧美人成综合在线